ЛУКОЙЛ для комтранса: постоянное совершенствование / TURBOTRUCKS — запчасти для грузовых автомобилей и полуприцепов

8 800 333-07-67

ЛУКОЙЛ для комтранса: постоянное совершенствование

30 мая 2022

В начале 2022 года малозольные «грузовые масла» LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL LA (15W-40, 10W-40, 10W-30) прошли реформуляцию, которая значительно повысила их эксплуатационные свойства.

От уровня API CJ-4 это масло эволюционировало до самого современного универсального стандарта Американского института нефти для коммерческих автомобилей – API CK-4.

Преимущество категории API CK-4, быстро приобретающей популярность с момента ее учреждения Американским институтом нефти в 2016 году, – универсальность данного стандарта. Масла уровня API CK-4 могут использоваться в грузовой технике самых разных поколений. Они создавались с учетом особенностей двигателей, выпущенных после 2017 года. Как правило, такие силовые установки адаптированы к современным требованиям по выбросам токсичных веществ (EPA Tier-4) и парниковых газов (GHG). Эти двигатели используют топливо с содержанием серы до 15 ppm. При этом они отлично работают и в «менее экологичных» грузовиках, которым были предписаны масла более ранних спецификаций.

Для сравнения, смазочные материалы другой наиболее прогрессивной категории – API FA-4 – в большей степени ориентированы на топливную экономичность (за счет уменьшенного показателя скорости сдвига: HTHS). Они не подходят двигателям коммерческого транспорта, для которых рекомендованы масла более «зрелых» стандартов.

Обновленные масла AVANTGARDE PROFESSIONAL LA совместимы с устройствами доочистки выхлопных газов и обеспечивают повышенную защиту от окисления, падения вязкости, износа и отложений. Так, по итогам стендовых испытаний, обновленная формула демонстрирует на 10% лучшие моющие свойства по сравнению с прежней
рецептурой.

Заметим, что впервые масла уровня API СK-4 появились в портфеле ЛУКОЙЛа уже в 2017 году. «Дебютными» продуктами ЛУКОЙЛа, разработанными с учетом требований API CK-4, стали AVANTGARDE PROFESSIONAL XLA 10W-30 и 15W-40. При этом ЛУКОЙЛ стал самой первой российской компанией, в ассортименте которой появились моторные масла для коммерческого транспорта, соответствующие API CK-4.
 

Линейка AVANTGARDE включает четыре большие группы:

Синтетические моторные масла AVANTGARDE PROFESSIONAL (для дизельных двигателей класса Евро-5 и Евро-6, в том числе оборудованных фильтрами сажевых частиц DPF).

Полусинтетические масла AVANTGARDE ULTRA (для бензиновых и дизельных двигателей Евро-4, Евро-5 без DPF).

Полусинтетические масла AVANTGARDE EXTRA (для бензиновых и дизельных двигателей Евро-2 и Евро-3).

Полусинтетические и минеральные масла AVANTGARDE (для бензиновых и дизельных двигателей Евро-0 и Евро-1), как всесезонные, так и «моногрейды».
 

← назад ко всем новостям